Espressif анонсирует ESP32-P4: высокопроизводительный RISC-V микроконтроллер с различными коммуникационными возможностями

11.01.20231252

 

Компания Espressif расширяет свое текущее портфолио для удовлетворения потребностей в высокопроизводительных вычислениях для приложений интернета вещей, требующих множество интерфейсов.

Компания Espressif Systems сообщила о предстоящем выпуске новой системы на кристалле ESP32-P4. Микроконтроллер оснащен двухъядерным 400МГц процессором RISC-V с расширенными AI-инструкциями, усовершенствованной подсистемой памяти и высокоскоростной периферией. ESP32-P4 разработан для высокопроизводительных встраиваемых приложений, требующих достаточного уровня безопасности.  

Высокопроизводительное ядро и система памяти

Оснащенный двухядерным RISC-V процессорным ядром с тактовой частотой до 400МГц, ESP32-P4 имеет вычислитель с плавающей точкой (single-precision FPU) и дополнен AI-инструкциями, что существенно расширяет вычислительные возможности. В дополнение, новый SoC имеет 3-е малопотребляющее ядро с тактовой частотой до 40МГц. Такая архитектура имеет решающее значение с точки зрения поддержки приложений со сверхнизким энергопотреблением, которые могут требовать больших вычислительных мощностей. В таких сценариях высокопроизводительные ядра (High Performance, HP) могут быть отключены большую часть времени с целью экономии энергии.

Высокопроизводительная подсистема имеет 768КБ SRAM памяти, которая, при наличии внешней PSRAM, может использоваться как кеш. Кроме того, базовая система HP ESP32-P4 имеет 8 КБ TCM RAM с нулевым ожиданием, которую можно использовать для быстрых буферов данных или для критичных по времени участков кода. Высокопроизводительная система памяти, наряду с поддержкой внешней PSRAM и флэш-памяти, гарантирует, что задержка доступа к памяти и доступный размер памяти не ограничены. 

Безопасность

Особое внимание в ESP32-P4 уделено безопасности. Такие возможности как Безопасная загрузка (Secure Boot), шифрование Flash памяти, криптографический ускоритель, генератор случайных чисел TRNG и др., предоставляют все необходимые компоненты для создания безопасных доверенных систем. При помощи блока Цифровой подписи, и специального блока управления ключами (Key Management Unit), микроконтроллер ESP32-P4 гарантирует, что приватные ключи генерируются на самой SoC и не могут быть скомпрометированы открытым программным обеспечением или какими-либо физическими атаками. SoC также поддерживает аппаратную защиту доступа, которая облегчает управление правами доступа, а также разделением привилегий.

 

 

Интерфейсы

ESP32-P4 оснащен поддержкой MIPI-CSI и MIPI-DSI, что позволяет реализовывать работу с камерами высокого разрешения и дисплеями. Для обеспечения совместимости ESP32-P4 имеет параллельный интерфейс для сопряжения с дисплеями и камерами. В дополнение новое семейство SoC имеет возможность работы с емкостными сенсорами и распознаванием речи, что делает ESP32-P4 пригодными для различных систем взаимодействия с человеком.

Кроме того, ESP32-P4 обладает аппаратными ускорителями для различных протоколов кодирования мультимедиа, а также протоколов сжатия обработки изображений и потокового видео, включая поддержку кодирования H.264. SoC также имеет встроенный аппаратный ускоритель обработки пикселей (Pixel Processing Accelerator, PPA), который будет востребован при разработке графического интерфейса. 

Высокопроизводительная периферия

ESP32-P4 имеет более 50 программируемых GPIO, что значительно больше, чем у любой другой SoC Espressif на сегодняшний день. ESP32-P4 поддерживает все широко используемые периферийные модули, такие как SPI, I2S, I2C, LED PWM, MCPWM, RMT, ADC, DAC, UART и TWAITM. Кроме того, ESP32-P4 поддерживает USB OTG 2.0 HS, Ethernet и SDIO Host 3.0 для высокоскоростных подключений.

ESP32-P4 первое семейство микроконтроллеров Espressif, не имеющее беспроводных интерфейсов WiFi или BlueTooth. Однако, если приложению требуется беспроводное подключение, то ESP32-P4 можно легко подключить к любому другому SoC Espressif серии ESP32-C/S/H через SPI/SDIO/UART с помощью ESP-Hosted или ESP-AT решений.

ESP32-P4 будет поддерживаться инфраструктурой разработки Интернета вещей Espressif (IoT Development Framework ESP-IDF), чтобы текущие пользователи могли быстро освоить новый SoC и извлечь выгоду из знакомства с проверенной платформой, которая уже поддерживает миллионы подключенных устройств.

 

Более детальная информация о ESP32-P4 будет опубликована позже, оставайтесь на связи!

Если у вас появилась необходимость в применении данной продукции, пожалуйста, обращайтесь в компанию «Гамма Инжиниринг» Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поделиться: twitter fb vk

Похожие статьи

04.10.20231168
Книга ESP32-C3

Книга ESP32-C3

В июне 2023 компания Espressif выпустила в электронном виде книгу «ESP32-C3 Wireless Adventure: A Comprehensive Guide to IoT». В октябре 2023г издательство «ДМК Пресс» выпускает в печать перевод...
Читать подробнее...
11.01.2023992
Espressif объявил о начале массового производства SoC ESP32-C6 c поддержкой Wi-Fi 6

Espressif объявил о начале массового производства SoC ESP32-C6 c поддержкой Wi-Fi 6

  Компания Espressif объявила о запуске массового производства системы на кристалле (SoC) ESP32-C6, с поддержкой беспроводной связи по протоколам 2.4 ГГц Wi-Fi 6, Bluetooth 5 (LE) и...
Читать подробнее...
29.04.20202491
Беспроводные модули Espressif. Обновленная обзорная статья по наиболее популярным решениям компании

Беспроводные модули Espressif. Обновленная обзорная статья по наиболее популярным решениям компании

Компания ГАММА ИНЖИНИРИНГ, официальный дистрибьютор Espressif Systems (Шанхай, Китай). представляет обновленную обзорную статью по беспроводным решениям этого...
Читать подробнее...