Espressif ESP32-C61: чипы с поддержкой подключения по Wi-Fi 6

14.02.20241917

ESP32-C61 представляет собой ответ Espressif на значительный спрос технологии Wi-Fi 6 во встраиваемых решениях, предлагая улучшенные возможности подключения и увеличенный объем памяти.

Компания Espressif Systems, сообщает о предстоящем выпуске ESP32-C61, следующего поколения системы на кристалле (СнК) с поддержкой соединений по Wi-Fi 6 и Bluetooth 5 (LE). После успеха семейств ESP32-C2 и ESP32-C3 этот новый СнК знаменует собой ответ Espressif на значительный спрос на технологию Wi-Fi 6, предлагая оптимизированный набор периферийных устройств, улучшенные возможности подключения и увеличенный объем памяти.

Беспроводные интерфейсы

Беспроводной интерфейс Wi-Fi 6 имеет оптимизации для устройств интернета вещей (IoT), новый СнК поддерживает полосу пропускания 20 МГц для режима 802.11ax и полосу пропускания 20/40 МГц для режима 802.11b/g/n. Режим 802.11ax поддерживает такие функции как OFDMA и MU-MIMO, которые обеспечивают надежное соединение с малой задержкой, а так же Target-Wake-Time, который является основным нововведением для приложений со сверхнизким энергопотреблением.  Кроме того, радиомодем Bluetooth 5 (LE) поддерживает работу на большом расстоянии и с высокой пропускной способностью 2 Мбит/с. ESP32-C61 также будет поддерживать протокол BLE-Mesh 1.1.

Система и память

Что касается процессора, ESP32-C61 имеет одноядерный 32-битный микроконтроллер RISC-V с тактовой частотой до 160 МГц. Он имеет встроенную SRAM объемом 320 КБ, ПЗУ объемом 256 КБ и работает с флэш-памятью Quad SPI. Примечательно, что SoC обеспечивает поддержку PSRAM с Quad SPI до 120 МГц, что позволяет разработчикам сосредоточиться на разработке приложений, не беспокоясь об оптимизации памяти. Больший объем памяти также обеспечивает лучшую готовность к развитию функций в жизненном цикле разрабатываемых приборов.

Безопасность

В соответствии с философией Espressif, в ESP32-C61 уделяется большое внимание безопасности, процессор имеет аппаратные криптографические ускорители и поддерживает такие функции, как безопасная загрузка, шифрование памяти программ и шифрование PSRAM. Семейство ESP32-C61 имеет аппаратный модуль поддержки цифровой подписи на основе ECDSA, что защищает приватные ключи от доступа из программного обеспечения. Добавление доверенной среды выполнения (TEE) с использованием аппаратного блока управления разрешениями доступа (APM) и защиты физической памяти (PMP) обеспечивает гибкость в управлении безопасностью приложений. 

Оптимизированная периферия

Процессоры семейства ESP32-C61 имеют стандартную микроконтроллерную периферию, такую как I2C, I2S, SPI, UART, LED-PWM, ADC, Таймера и DMA, а так же специализированную периферию включающую Event Task Matrix и компаратор перехода сигнала через ноль. Семейство ESP32-C61 будет поддерживаться фреймворком IoT Development Framework (ESP-IDF), таким образом, чтобы клиенты Espressif могли получить преимущества от знакомства с проверенной на практике платформой. ESP-Matter-SDK также будет включать поддержку ESP32-C61 для создания продуктов с поддержкой Matter. Для клиентов, которые хотели бы использовать ESP32-C61 в качестве сопроцессора связи с внешним хостом, также будут доступны прошивки ESP-Hosted и ESP-AT.

Поделиться: twitter fb vk

Похожие статьи

12.04.2024379
Автомобильные интеллектуальные ключи от WINSEMI серии WS7

Автомобильные интеллектуальные ключи от WINSEMI серии WS7

Компания Winsemi Microelectronics Co., Ltd выпускает серию интеллектуальных верхних силовых ключей для автомобильного применения. Интеллектуальные верхние силовые ключи...
Читать подробнее...
26.03.2024650
Новое поколение микроконтроллеров серии HPM6800 от HPMicro

Новое поколение микроконтроллеров серии HPM6800 от HPMicro

HPMicro начал производство нового поколения микроконтроллеров серии HPM6800. HPMicro HPM6800 — это семейство высокопроизводительных микроконтроллеров на архитектуре RISC-V с...
Читать подробнее...
15.01.20241675
Новинка от Mobiletek - навигационный модуль N10FL

Новинка от Mobiletek - навигационный модуль N10FL

Компания Mobiletek анонсировала выход нового навигационного модуля «LINQ» N10FL. Особенность модуля – низкое энергопотребление.   Модуль N10FL отлично подойдет для таких...
Читать подробнее...